English (Vulcanology and Seismology)
ignimbritic [correct]
PHR: Ignimbritic eruption.
French (Volcanologie et sismologie)
ignimbritique [correct]
DEF: [Se dit d'une] éruption volcanique qui s'accompagne de l'émission de grandes quantités de verres acides.