English (Vulcanology and Seismology)
ignimbritic eruption [correct]
French (Volcanologie et sismologie)
éruption ignimbritique [correct, feminine noun]
DEF: Éruption volcanique qui s'accompagne de l'émission de grandes quantités de verres acides.
CONT: Les éruptions ignimbritiques émettent, en quantités énormes, de véritables mousses de verre volcanique acide.