English (Equipment (Chemistry))
platinum dish
CONT: Weigh a lg sample of the well-mixed cleaner into a platinum dish and ignite at low heat.
French (Équipement (Chimie))
capsule en platine [feminine noun, officially approved]
DEF: Vase de forme tronconique, hémisphérique, etc., en verre, en porcelaine, en quartz, en platine, (...) avec ou sans bec, à fond rond ou plat, pour effectuer les attaques, les évaporations à sec, les cristallisations, etc.
OBS: capsule en platine : terme uniformisé par le CN.