English (Fires and Explosions; Analytical Chemistry; Phraseology)
burn vigorously [correct]
CONT: A flammable solid is a material which can ignite readily and burn vigorously and persistently.
French (Feux et explosions; Chimie analytique; Phraséologie)
brûler violemment [correct]; brûler de façon violente [correct]
CONT: "solide inflammable" : Toute substance solide (...) qui peut être enflammée facilement et brûle alors si violemment et longtemps qu'un sérieux risque est créé durant le transport.
CONT: "solide inflammable" : solide (...) [qui] s'enflamme facilement et brûle de façon violente et persistante.