English (Conductors and Resistors; Burners and Steamfitting; Ignition Systems (Motor Vehicles))
ignition electrode [correct]; ignitor electrode
DEF: A metal conductor used to generate a spark across a narrow gap to ground in order to ignite a fuel-air mixture.
French (Conducteurs et résistances; Fumisterie et brûleurs; Allumage (Véhicules automobiles))
électrode d'amorçage [correct, feminine noun]; électrode d'allumage [correct, feminine noun]
CONT: Les appareils [de chauffage au gaz] anciens s'allumaient tout simplement avec des allumettes tandis que dans les appareils récents on a réalisé des dispositifs plus sophistiqués mais aussi plus sûrs [...] Électrode d'amorçage. Dans ce cas, ce sont des étincelles (produites à haute tension par l'intermédiaire d'un transformateur) qui enflamment le gaz. Ce système permet d'effectuer l'allumage d'un endroit déterminé, par exemple dans les écoles depuis l'appartement du gardien [...]