English (Burners and Steamfitting)
automatic ignition [correct]
DEF: A system in which a burner is ignited directly, without manual intervention, by an automatically supervised ignition spark or pilot.
French (Fumisterie et brûleurs)
allumage automatique [correct, masculine noun]
CONT: Le fonctionnement des brûleurs automatiques s'effectue sans autre intervention que la commande manuelle de mise en route, l'allumage automatique étant réalisé. Cet allumage peut être: - soit électrique par arc ou résistance incandescente; - soit au gaz au moyen d'allumeurs permanents ou intermittents; - soit au combustible liquide par utilisation d'un petit brûleur pilote.