English (Burners and Steamfitting)
manual burner [correct]; manually ignited burner [correct]
DEF: Burner equipped with a manual appliance control system.
DEF: A burner equipped so that main burner fuel is turned on only by hand and ignited under supervision.
French (Fumisterie et brûleurs)
brûleur manuel [correct, masculine noun]; brûleur à allumage manuel [correct, masculine noun]
CONT: Ils [les brûleurs] peuvent être classés suivant le mode d'allumage en brûleurs manuels, semi-automatiques ou automatiques. Les brûleurs manuels nécessitent une intervention pour effectuer l'allumage, les réglages de l'allure de combustion et l'extinction.
OBS: Une installation entièrement automatique comprend : un transformateur d'allumage capable de produire à l'allumage manuel ou automatique du brûleur une étincelle à haute tension entre deux électrodes [...]