English (Heating; Burners and Steamfitting)
semiautomatic system [correct]
DEF: A system which requires some manual operations; a system in which the burner is started and ignited manually; purged, sequenced, and modulated automatically; and stopped manually; with certain steps and conditions supervised by safety interlocks.
French (Chauffage; Fumisterie et brûleurs)
installation semi-automatique [correct, feminine noun]
OBS: L'amorçage de la combustion au moment de la première mise en marche à froid se fait par gaz, mèche de paraffine, résistance électrique ou tablette d'alcool à brûler, Certains brûleurs fonctionnent en semi-automatique, une vanne magnétique placée sur l'arrivée de fuel étant pilotée en «beaucoup ou peu» par un thermostat (régulation en tout ou rien). Un fonctionnement entièrement automatique est également possible.