English (Weapon Systems)
increment [correct]
DEF: An individual charge within a multi-charge ammunition system, either semi-fixed or separate loading.
OBS: Increments may be removed or added to vary the amount of pressure created when it is ignited.
French (Systèmes d'armes)
charge d'appoint [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Charge individuelle dans un système de munition multi-charge, soit semi-encartouchée, soit à chargement séparé.
OBS: Les charges d'appoint peuvent être retirées ou ajoutées pour modifier la pression créée lors de l'ignition.
OBS: charge d'appoint : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.