English (Blasting Work (Mining))
electric squib [correct]
DEF: A small shell containing an explosive compound that is ignited by the electric current brought in through the lead wires.
OBS: Used for firing single small holes loaded with black powder.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
canette électrique [correct, feminine noun]; amorce électrique [feminine noun]
CONT: On utilise également dans le même cas d'allumage de la poudre noire, la canette électrique (electric squib) [...] qui ressemble assez au détonateur électrique [...] Cette canette contient une poudre qui s'enflamme à l'électricité et allume la charge explosive (poudre noire). L'action de la canette électrique est instantanée et sans dégagement de fumée, contrairement à la canette ordinaire. En outre, la canette électrique est d'un usage plus sûr.