English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Fires and Explosions)
ignited discharge [correct]
CONT: "flame projection" means the ignited discharge of the pressurized contents of an aerosol container.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Feux et explosions)
jet enflammé [correct, masculine noun]
CONT: «projection de la flamme» : Jet enflammé du contenu sous pression expulsé d'un contenant aérosol. [source: Loi sur les produits dangereux. Règlement concernant les produits contrôlés.]