English (Demolition (Military); Weapon Systems)
release igniter [correct]; release switch [correct]
French (Destruction (Militaire); Systèmes d'armes)
allumeur à relâchement [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: allumeur à relâchement : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.