English (Search and Rescue (Aircraft))
illuminant igniter
CONT: The attachment device includes the parachute linkage and the illuminant igniter.
French (Recherches et sauvetages (Aviation))
dispositif de mise à feu de l'éclairant [correct]
CONT: EÉ matière d'éclairement, il convient de citer la bombe éclairante type 292 des Établissements Ruggieri, destinée à la reconnaissance et au sauvetage nocturnes à partir d'aéronef sur terre et sur mer (...) l'ensemble de liaison contient le dispositif d'attache des parachutes et le dispositif de mise à feu de l'éclairant (...)