English (Demolition (Military); Land Mines)
friction fuze [correct]; friction fuse [correct]; friction igniter [correct]
French (Destruction (Militaire); Mines terrestres)
allumeur à friction [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: allumeur à friction : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.