English (Weapon Systems; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
igniter [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: A device designed to produce a flame or a spark to initiate an explosive train.
OBS: igniter : term and definition standardized by NATO.
OBS: igniter : term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Systèmes d'armes; Explosifs et artifices (Industries))
allumeur [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; igniteur [masculine noun]
DEF: Dispositif conçu pour produire une flamme ou une étincelle afin d'amorcer une chaîne de mise de feu.
OBS: allumeur : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: allumeur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie des munitions et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Sistemas de armas; Explosivos y fuegos de artificio (Industrias))
iniciador de encendido [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo diseñado para producir una llama o un fogonazo que se emplea para iniciar una cadena explosiva.