English (Land Mines)
pull igniter [correct]
French (Mines terrestres)
allumeur à traction [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: allumeur à traction : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie du génie et le Groupe de travail de terminologie des Munitions.