English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Blasting Work (Mining); Weapon Systems)
fuse [correct, noun, officially approved]; fuze [correct, noun]
DEF: A cord-like igniting device.
OBS: fuse: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Explosifs et artifices (Industries); Travail aux explosifs (Exploitation minière); Systèmes d'armes)
mèche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dispositif d'allumage en forme de cordeau.
OBS: mèche : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Trabajo con explosivos (Explotación minera); Sistemas de armas)
mecha [correct, feminine noun]
DEF: Cordón combustible que sirve para dar fuego a los barrenos y otras cargas explosivas.
CONT: El encendido con la mecha de los barrenos se practica en las canteras, en obras públicas y en ciertas minas, excluyendo, claro está, las de hulla y aquellas otras en las cuales la llama podría provocar la deflagración de una atmósfera explosiva.