English (Advanced Technology Weapons; Lasers and Masers)
tactical high energy laser [correct]; THEL [correct]
CONT: A few years ago, Israel and the United States cooperated in a joint project to develop a "tactical high energy laser"(THEL) to bring down... rockets by igniting [their warheads] in mid-air...
French (Armes de haute technicité; Masers et lasers)
laser tactique à haute énergie [correct, masculine noun]; THEL [correct, masculine noun]
CONT: [...] les États-Unis et les militaires israéliens ont collaboré à la production de systèmes anti-missiles. L'un d'eux, destiné à combattre les missiles Katyusha venus du Sud-Liban, était le laser tactique à haute énergie (THEL).
OBS: THEL : sigle du terme anglais «tactical high energy laser».