English (Small Arms; Armour)
armour-piercing incendiary bullet [correct]
DEF: Combination purpose bullet used against soft skinned and lightly armoured vehicles and capable of penetrating fuel tanks and igniting their content.
French (Armes légères; Arme blindée)
balle perforante-incendiaire [correct, feminine noun, officially approved]; balle perforante incendiaire [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Balle bivalente utilisée contre les véhicules non blindés et les véhicules blindés légers, pouvant pénétrer les réservoirs à essence et mettre leur contenu à feu.
OBS: balle perforante-incendiaire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: balle perforante incendiaire : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.