English (Coils and Windings (Electrical Components); Aircraft Propulsion Systems; Motors (Machinery))
booster coil [correct]
DEF: A secondary ignition coil which increases the intensity of the spark.
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Propulsion des aéronefs; Moteurs mécaniques)
bobine de démarrage [correct, feminine noun]; survolteur [correct, masculine noun]; bobine de surtension [correct, feminine noun]
DEF: Bobine d'induction excitée par la batterie et destinée à fournir un courant de rupture permettant le démarrage d'un moteur à explosion.
OBS: bobine de démarrage, survolteur : termes publiés au Journal officiel de la République française le 22/09/2000.