English (Thermonuclear fusion; Plasma Physics)
ignition conditions [correct, plural]
French (Fusion thermonucléaire; Physique des plasmas)
conditions d'allumage [correct, feminine noun, plural]
DEF: Conditions de température, de densité et de dimensions que doit atteindre le plasma pour que la puissance produite par les réactions de fusion thermonucléaire soit supérieure aux pertes de puissance du plasma par radiation ou conduction, et que puisse s'amorcer la combustion.
OBS: conditions d'allumage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 30 septembre 2017.