English (Ignition Systems (Motor Vehicles))
ignition system [correct, standardized, officially approved]; ignition [correct]
DEF: An ignition device system to ignite the fuel-air mixture in the cylinder.
CONT: The ignition system consists of the battery, switch, ignition distributor, ignition coil, wiring and spark plugs.
OBS: ignition system : term and definition standardized by ISO.
OBS: ignition system : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Allumage (Véhicules automobiles))
système d'allumage [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; allumage [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif d'allumage servant à enflammer le mélange carburant/air dans le cylindre.
CONT: L'allumage est un ensemble comprenant une bobine, un allumeur et une bougie à chaque cylindre. La source du courant est la batterie d'accumulateurs.
CONT: La fonction du système d'allumage d'un moteur à essence à combustion interne est de produire un courant à haute tension transitoire et de le fournir à la bougie d'allumage appropriée au bon instant.
OBS: système d'allumage : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: système d'allumage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Sistemas de encendido (Vehículos automotores))
encendido [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de dispositivos eléctricos que producen una inflamación de la mezcla carburante formada en el carburador y aspirada por los cilindros.