English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Control Instrumentation (Mechanical Components))
push button start vehicle [correct, noun]
OBS: A push button start vehicle is equipped with a keyless ignition system that uses a fob-based entry and a button to start the engine instead of a traditional key.
OBS: Push button start vehicles are more susceptible to theft than traditional vehicles.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
véhicule à démarrage par bouton-poussoir [correct, masculine noun]
OBS: Un véhicule à démarrage par bouton-poussoir est équipé d'un système d'allumage sans clé qui utilise une télécommande (porte-clés) et un bouton pour démarrer le moteur, au lieu d'une clé traditionnelle.
OBS: Les véhicules à démarrage par bouton-poussoir sont plus vulnérables au vol que les véhicules traditionnels.