English (Weapon Systems)
ignition [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: The action on an energetic material that activates the conversion process of the stored chemical energy to deflagration or combustion output.
OBS: ignition : designation and definition standardized by NATO; designation officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes)
allumage [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Action sur un matériau énergétique qui déclenche le processus de conversion de l'énergie chimique stockée en une sortie de déflagration ou de combustion.
OBS: allumage : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions, par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.