English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
backfire ignition [correct]
DEF: The setting of a line of fire so that it will burn away from a control line against the wind or downhill.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
allumage en contre-vent [correct, masculine noun]
DEF: Allumage d'une bande de combustibles en bordure d'une ligne d'arrêt de façon telle que le feu s'étendra dans la direction opposée à celle du vent et/ou descendant la pente.