English (Demolition (Military); Weapon Systems)
primed charge [correct, NATO, standardized]
DEF: A charge ready in all aspects for ignition.
OBS: primed charge: term and definition standardized by NATO.
French (Destruction (Militaire); Systèmes d'armes)
charge amorcée [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Charge munie de tous les accessoires nécessaires, prête à être mise à feu.
OBS: charge amorcée: terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: charge amorcée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie du génie et le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Destrucción (Militar); Sistemas de armas)
carga preparada [correct, feminine noun]
DEF: Carga preparada en todos los aspectos para la toma de fuego.