English (Ignition Systems (Motor Vehicles))
ignition gap
French (Allumage (Véhicules automobiles))
écartement des contacts [masculine noun]; ouverture du circuit primaire [feminine noun]
OBS: L'ouverture des vis platinées dans le système d'allumage.
OBS: Le profil [de la came] détermine les moments d'ouverture du circuit primaire par l'écartement de deux contacts appelés vis platinées.