English (Chemistry; Fires and Explosions; Combustion and Fuels (Fireplaces); Brush, Prairie and Forest Fires)
ignition point [correct, standardized]; ignition temperature [correct, standardized]; kindling point
DEF: The minimum temperature of a material at which sustained combustion can be initiated under specified test conditions. [Definition standardized by ISO.]
OBS: ignition temperature; ignition point : terms standardized by ISO.
French (Chimie; Feux et explosions; Combustion et combustibles (Foyers); Incendies de végétation)
température d'allumage [correct, feminine noun, standardized]; point d'allumage [correct, masculine noun, standardized]; point d'inflammation [correct, masculine noun]; température d'inflammation [correct, feminine noun]; point d'inflammabilité [masculine noun]
DEF: Température minimale d'un matériau à laquelle peut être obtenue une combustion soutenue dans des conditions d'essai spécifiées.
CONT: Le point d'inflammation d'un liquide est la température à laquelle il faut le porter pour que les vapeurs émises puissent être enflammées au contact d'une flamme et qu'elles le soient en quantité suffisante pour entretenir la combustion. Cette température, aux exceptions près, est en général légèrement supérieure à celle du point d'éclair. Plus le point d'inflammation est bas dans l'échelle des températures, plus l'inflammabilité du liquide est également élevée.
OBS: température d'allumage; point d'allumage : termes normalisés par l'ISO.
Spanish (Química; Fuegos y explosiones; Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas); Incendio de la vegetación)
temperatura de ignición [correct, feminine noun]; punto de inflamación [correct, masculine noun]; temperatura de inflamación [feminine noun]; punto de encendido [masculine noun]; temperatura de encendido [feminine noun]
DEF: Temperatura mínima de un material a la cual se puede iniciar la combustión sostenida bajo condiciones de ensayo especificadas.