English (Ignition Systems (Motor Vehicles))
ignition trigger [correct]; magnetic pulse generator [correct]
French (Allumage (Véhicules automobiles))
générateur d'impulsions [correct, masculine noun]
CONT: La partie magnétique de l'allumeur, appelée générateur d'impulsions, est composée d'un aimant circulaire fixé par trois rivets (...)