English (Weapon Systems)
tube ignitor [correct]
French (Systèmes d'armes)
canne d'allumage [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif pyrotechnique de forme allongée, utilisé pour allumer à cœur un chargement de propergol solide.