English (Criminology)
vandal [correct]
DEF: A person who, out of malice or ignorance, destroys or spoils any public or private property, especially that which is beautiful or artistic.
French (Criminologie)
vandale [correct, masculine noun]
DEF: Celui, celle qui détruit ou endommage, stupidement et pour le seul plaisir de détruire, soit une œuvre d'art, soit un objet appartenant à un particulier ou à la collectivité.
CONT: Des vandales ont badigeonné de goudron les statues du jardin public; une bande de jeunes vandales a brisé les bancs publics [...]