English (Social Psychology; Clinical Psychology)
emotional invalidation [correct]
CONT: Emotional invalidation is when a person's feelings are diminished, ridiculed, ignored, or rejected.
French (Psychologie sociale; Psychologie clinique)
invalidation émotionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Certaines interventions invalident les émotions de l'enfant pendant la crise et sont contre-productives au retour au calme et à la diminution de la fréquence des crises à plus long terme. L'invalidation émotionnelle consiste à ignorer, rejeter ou poser un jugement sur l'émotion vécue par l'enfant.