English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
real communication [correct]
CONT: To assure interoperability over the widest range of real communication environments, IGOSS mandates the support of subprofiles based upon Transport Class 4(TP4) and the Connectionless Network Protocol(CLNP).
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
communication réelle [correct, feminine noun]
CONT: Pour assurer l'interopérabilité à travers le plus vaste ensemble possible d'environnements de communication réels, l'IGOSS rend obligatoire le soutien des sous-profils basés sur le protocole de transport de classe 4 (TP4) et sur le protocole de réseau sans connexion (CLNP).
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.