English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
IGOSS application subprofile [correct]
CONT: Most IGOSS application subprofiles require the support of the Connection-oriented Transport Service(COTS).
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
sous-profil d'application IGOSS [correct, masculine noun]
CONT: La plupart des sous-profils d'application IGOSS exigent le soutien du service de transport avec connexion (COTS).
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.