English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
networking architecture [correct]
CONT: This section briefly describes the IGOSS specification and networking architecture.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
architecture de spécification et de réseautage [correct, masculine noun]
CONT: Cette section décrit brièvement l'architecture de spécification et de réseautage IGOSS.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.