English (Genetics)
repairosome [correct]
DEF: A stable complex of proteins that carry out the DNA [deoxyribonucleic acid] damage recognition and incision reactions characteristic of nucleotide excision repair (NER), such as DNA damage recognition, DNA helix unwinding, and endonucleolytic cleavage at sites flanking damaged DNA.
OBS: Includes TFIIH [transcription factor IIH] subunits and additional polypeptides; may form in the absence of DNA damage.
French (Génétique)
réparosome [correct, masculine noun]
CONT: Pour maintenir l'intégrité de leur génome, toutes les cellules utilisent un système de maintenance et de réparation de l'ADN, le réparosome. La technologie de Cellectis permet d'activer ce réparosome de façon précise et ciblée et, par là même, d'induire la reprogrammation de l'ADN de façon à le corriger.
CONT: Le rôle du réparosome dépasse largement celui de la maintenance de l'ADN, et divers phénomènes biologiques de réarrangements ou modification de gènes l'utilisent. Avec l'avènement du ciblage génique et de ses dérivés, c'est aujourd'hui l'homme qui utilise le réparosome à des fins d'ingénierie des génomes.