English (Pharmacodynamics)
reverse-use dependency [correct]
CONT: Reverse-use dependency is a phenomenon of arrhythmic agents, such as sotalol and newer class III agents that act by lengthening repolarization.
French (Pharmacodynamie)
effet de dépendance inverse [correct, masculine noun]
OBS: Certaines drogues exercent une inhibition plus grande de stimulation, caractéristique appelée «use dependency» ou «rate dependency» (dépendance de l'usage ou de la fréquence). Il est possible que cette dépendance résulte d'une interaction préférentielle de l'anti-arythmique avec le canal ouvert ou inactif ou d'une interaction minime avec les canaux au repos de la cellule non stimulée. Renseignement obtenu du Centre de recherches de l'Hôpital Sacré-Cœur de Montréal.