English (Artificial Intelligence)
intelligent knowledge based system [correct]; IKBS [correct]
OBS: Computer software which include an encoded base of human knowledge, and reasoning tools to make use of it.
French (Intelligence artificielle)
système intelligent fondé sur les connaissances [correct, masculine noun]; IKBS [correct]; système intelligent basé sur la connaissance [masculine noun]; SIBC [masculine noun]; SIBC; système intelligent basé sur le savoir [masculine noun]; S.I.B.S. [masculine noun]; S.I.B.S.
DEF: Logiciel informatique composé d'un fonds de connaissances humaines et d'outils de raisonnement lui permettant d'utiliser ces connaissances.
DEF: Programme contenant un savoir et qui peut accomplir des tâches qui exigent de l'intelligence si elles sont accomplies par des humains. L'appellation recouvre aussi les systèmes experts.