English (Immunology)
Th2 cell [correct]
DEF: Subset of helper T cell which produces IL-4, IL-5 and IL-10 in response to an antigen.
French (Immunologie)
cellule Th2 [correct, feminine noun]
DEF: Sous-catégorie de lymphocyte T auxiliaire. Elle sécrète IL-4, IL-5, IL-10. Elle aide les cellules B à produire les anticorps et est impliquée dans les réactions d'hypersensibilité immédiate.