English (Immunology)
interleukin-12 [correct]; IL-2 [correct]
DEF: A cytokine which promotes cytolytic activity and targets TC and NK cells.
French (Immunologie)
interleukine 12 [correct, feminine noun]; IL-12 [correct]
DEF: Cytokine produite par les lymphocytes B et les macrophages et qui stimule l'activité cytotoxique des cellules NK.
Spanish (Inmunología)
interleucina 12 [correct, feminine noun]; Il-12 [correct, feminine noun]
DEF: Liberada por los macrófagos en respuesta a una infección que activa la respuesta celular, llamada también inmunidad mediada por células.
CONT: La Il-12 desencadena específicamente la maduración de las células CD4, la respuesta de los linfocitos T e incrementa la actividad de las células asesinas [...]