English (Types of Constructed Works; Sociology of persons with a disability)
independent living centre [correct]; ILC [correct]; independent living resource centre [correct]; ILRC [correct]; ILRC
French (Types de constructions; Sociologie des personnes handicapées)
centre de vie autonome [correct, masculine noun]; CVA [correct, masculine noun]; centre de ressources pour la vie autonome [correct, masculine noun]; CRVA [correct, masculine noun]; CRVA; centre-ressources pour la vie autonome [correct, masculine noun]
OBS: Situés dans les régions qui comptent un bassin important de personnes handicapées, les centres assurent des services communautaires (par ex. coordination des transports) ou fournissent des renseignements aux personnes qui préfèrent s'acquitter de façon autonome des différentes tâches de la vie quotidienne.