English (Foreign Trade; Banking)
irrevocable letter of credit [correct]; ILC [correct]
DEF: A letter of credit which cannot be cancelled or amended without the consent of all parties to the credit.
French (Commerce extérieur; Banque)
accréditif [correct, masculine noun]; crédit documentaire irrévocable [correct, masculine noun]; lettre de crédit irrévocable [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Lettre de crédit permettant à un exportateur de percevoir à sa banque, sur présentation des documents prévus, le crédit qui lui a été ouvert sur l'ordre du banquier de l'importateur, en règlement des marchandises envoyées à ce dernier.
OBS: La lettre de crédit ne peut être ni annulée ni modifiée sans le consentement de toutes les parties.
Spanish (Comercio exterior; Operaciones bancarias)
carta de crédito irrevocable [correct, feminine noun]; acreditivo irrevocable [correct, masculine noun, Chile]
DEF: Carta de crédito que no puede ser cancelada o modificada sin el consentimiento de todas las partes en el crédito.