English (Surgery)
pancolectomy [correct]; total colectomy [correct]
DEF: Resection of the entire large intestine with the creation of an ileostomy.
French (Chirurgie)
colectomie totale [correct, feminine noun]
OBS: [...] c'est le terrain psychologique propre de la R.C.H. elle-même qui fait que les conséquences de la colectomie totale diffèrent quelque peu de celles qui pourraient s'observer après colectomie totale pour polypose familiale [...]