English (Surgery; Digestive Tract)
ileostomy [correct]
DEF: Surgical creation of an opening into the ileum.
French (Chirurgie; Appareil digestif)
iléostomie [correct, feminine noun]
DEF: Création d'un anus artificiel à partir du dernier segment de l'intestin grêle (l'iléon) qui est relié à un orifice pratiqué dans la peau.
Spanish (Cirugía; Aparato digestivo)
ileostomía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgica que consiste en la apertura del íleon a la superficie del abdomen, a través de la cual se vacían las materias fecales.