English (Blood; Symptoms (Medicine))
amylasemia [correct]
DEF: Presence of amylase in the blood.
CONT: Pancreatitis. Severe clinical pancreatitis following liver transplantation is uncommon. Many patients have a mild ileus and moderate amylasemia(500 I. U./dl) early after liver transplantation, but usually without symptoms or sequelae.
French (Sang; Symptômes (Médecine))
amylasémie [correct, feminine noun]
DEF: Présence d'amylase dans le sang.
CONT: L'amylase sérique provient des acini car il n'existe pratiquement pas de cycle entérohépatique des enzymes pancréatiques. Moins de 1/4 de l'amylase sérique est éliminée par le rein, le reste étant probablement le fait du système réticulo-endothélial. Ceci explique que l'amylasémie s'élève peu en cas d'insuffisance rénale.