English (Health Law; Ethics and Morals; Special-Language Phraseology)
right to die with dignity [correct]
CONT: Our legal system should be able to establish and protect the principle that a terminally ill patient has a right, not a secondary or subordinate right but a primary right, to die with dignity and not to fall victim to heroic measures.
French (Droit de la santé; Éthique et Morale; Phraséologie des langues de spécialité)
droit de mourir dans la dignité [correct, masculine noun]; droit de mourir dignement [correct, masculine noun]; droit à une mort digne [correct, masculine noun]
CONT: [...] il règne une grande confusion dans la population entre le droit de mourir dans la dignité, soit celui de laisser le processus de la mort s'installer et suivre son cours tout en contrôlant les souffrances du malade, et le droit à la mort qui ouvre la porte à une intervention visant à faire délibérément mourir.
Spanish (Derecho de salud; Ética y Moral; Fraseología de los lenguajes especializados)
derecho a morir con dignidad [correct, masculine noun]