English (Clinical Psychology; Symptoms (Medicine))
anxiety [correct]
DEF: An apprehensive uneasiness or nervousness usually over an impending or anticipated ill.
French (Psychologie clinique; Symptômes (Médecine))
anxiété [correct, feminine noun]
DEF: État psychique caractérisé par un sentiment pénible d’attente, une peur sans objet, une crainte d’un danger imprécis.
OBS: [...] l'anxiété se différencie de l'angoisse par l'absence de modifications physiologiques (sensation d'étouffement, sueurs, accélération du pouls) qui ne manquent jamais dans l'angoisse.