English (General Medicine, Hygiene and Health; Financial and Budgetary Management)
quality-adjusted life year [correct, standardized]; QALY [correct, standardized]; quality adjusted life year [correct]; QALY [correct]; QALY
DEF: A unit of outcome of an intervention where gains (or losses) of years of life subsequent to this intervention are adjusted on the basis of the quality of life during those years.
OBS: This parameter can provide a common unit for comparing cost-utility across different interventions and health problems. Disability-adjusted life year (DALY) and healthy-years equivalent (HYE) are QALY-analogous units.
OBS: A year in perfect health is considered equal to 1. 0 QALY. The value of a year in ill health would be discounted. For example, a year bedridden might have a value equal to 0. 5 QALY.
OBS: quality-adjusted life year; QALY: term, abbreviation and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Gestion budgétaire et financière)
année de vie ajustée en fonction de la qualité [correct, feminine noun, standardized]; AVAQ [correct, feminine noun, standardized]; année de vie pondérée en fonction de la qualité [correct, feminine noun, standardized]; année de vie pondérée par la qualité [correct, feminine noun]; QALY [anglicism, see observation, masculine noun]; QALY; année de vie ajustée par la qualité [correct, feminine noun]; AVAQ [correct, feminine noun]; QALY [anglicism, see observation, masculine noun]; AVAQ
DEF: Unité de résultat d’une intervention où les gains (ou les pertes) d’années de vie subséquentes à cette intervention sont ajustés en fonction de la qualité de vie pendant ces années.
CONT: Les valeurs utilitaires sont utilisées pour calculer les QALYs (quality adjusted life years). Le QALY prend en considération le maintien ou l'amélioration de la qualité de vie du point de vue du patient ainsi que le maintien ou l'augmentation de la durée de vie et le tout est évalué par rapport au coût de la procédure ou du traitement ($/QALY). Ces calculs permettent aux patients, aux professionnels, aux compagnies d'assurance et au gouvernement de juger de la valeur de traitements médicaux particuliers pour les patients et la société.
OBS: Ce paramètre peut fournir une unité commune de comparaison du rapport coût/utilité pour différentes interventions et différents problèmes de santé. Les années de vie ajustées en fonction de l’incapacité (AVAI) et les équivalents d’années en bonne santé sont des unités analogues aux AVAQ.
OBS: QALY : Bien que l'abréviation «QALY» provienne de l'anglais (quality adjusted life year), celle-ci est couramment utilisée dans les textes de langue française.
OBS: année de vie ajustée en fonction de la qualité; année de vie pondérée en fonction de la qualité; AVAQ : termes, abréviation et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Gestión presupuestaria y financiera)
año de vida ajustado por calidad [correct, masculine noun]; AVAC [correct, masculine noun]; QALY [correct, masculine noun]
DEF: Medida resumen de ganancia de salud que combina incrementos en la expectativa de vida con una evaluación de la calidad de esos años de vida extra.
OBS: Año de vida ajustado por calidad [...] Un QALY es una medida universal de efecto en salud, aplicable a todos los individuos y a todas las enfermedades, permitiendo la comparación entre programas y patologías. Un QALY combina en su estimación tanto el número de años vividos como la calidad de vida experimentada durante dicho período de tiempo.
OBS: Es la medida de resultado que con más frecuencia se usa en el análisis de costo-utilidad. La ventaja de este enfoque es la capacidad que ofrece de comparar la efectividad entre intervenciones que de otra manera serían incomparables, debido a las distintas dimensiones de salud que cada una afecta.