English (Racquet Sports)
no man’s land [correct]; no-man’s-land [correct]
DEF: Area of a tennis court(between the service line and 2-3 feet in front of the baseline) where lingering is ill advised owing to the low percentage of success in retrieving shots from this area.
OBS: Related term: midcourt.
French (Sports de raquette)
zone neutre [correct, feminine noun]; zone interdite [correct, feminine noun]; zone de vulnérabilité [correct, feminine noun]
DEF: Zone entre la ligne de service et la ligne de fond, c'est-à-dire le milieu du court où beaucoup de balles atterrissent aux pieds du joueur et où ce dernier est habituellement vulnérable.
CONT: Quand la balle attire en zone neutre, il faut vite en sortir puisque, de là, on ne peut prendre ni les balles au filet ni celles de la ligne de fond.
OBS: Le mi-court est qualifié de «zone interdite» parce que le joueur doit chercher à ne pas s 'y tenir : zone de placement des bonnes balles, surtout celles du service, le joueur ne pourrait donc que la recevoir dans les pieds sans pouvoir la retourner à son adversaire.
OBS: Terme connexe : mi-court.
Spanish (Deportes de raqueta)
tierra de nadie [correct, feminine noun]
CONT: Quedarse en tierra de nadie tras un golpe es la mejor manera de recibir una pelota en los pies y no poder intentar más que una defensa apurada.