English (Psychology (General))
gain from illness [correct]; advantage by illness [correct]
DEF: The gratification secured from being ill.
French (Psychologie (Généralités))
bénéfice de la maladie [correct, feminine noun]; avantage de maladie [masculine noun]
DEF: Avantage qu'un malade retire de sa situation, qui lui permet d'éviter les difficultés de la vie et de bénéficier d'une sollicitude plus grande de l'entourage.