English (Paleontology)
anaprotaspis [correct]
OBS: A [trilobite] protaspis having only (...) six somite divisions is designated "anaprotaspis" (...)
OBS: [The anaprotaspis is] the smallest protaspis in a size series, in which [the] protopygidium is extremely small and ill defined.
French (Paléontologie)
anaprotaspis [correct]
OBS: Le stade "protaspis" [du développement d'un Trilobite] peut être scindé en deux sous-stades (...): le stade "anaprotaspis" qui suit l'éclosion; la larve, en forme de disque convexe, se réduit au céphalon, déjà trilobé, avec une glabelle lisse ou segmentée (...)