English (PAJLO; Law of Evidence)
rebut a presumption [correct]
CONT: When a plaintiff in an action produces evidence which raises a presumption of the defendant's liability, and the defendant adduces evidence which shows that the presumption is ill-founded, he is said to rebut it.(Jowitt's, p. 1503; Black's, p. 1139)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
combattre une présomption [correct, standardized]; réfuter une présomption [correct, standardized]
OBS: combattre une présomption; réfuter une présomption : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Le terme a un double sens : action de présenter une preuve pour «réfuter» la présomption et fait de la «réfuter» (résultat).