English (Offences and crimes; Criminology; Drugs and Drug Addiction)
traffic [correct, noun]
DEF: Illegal or improper commercial activity.
PHR: drug traffic
French (Infractions et crimes; Criminologie; Drogues et toxicomanie)
trafic [correct, masculine noun]
DEF: Commerce illicite, clandestin.
OBS: trafic : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l'ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
PHR: trafic d'armes, trafic de drogue