English (Security; Criminology)
fire investigation [correct]
DEF: Activity concerned with determining the cause of fires, especially illegal burning.
OBS: Investigation. Investigation of suspicious fires or to determine the cause and circumstances of a fire of unknown origin.
French (Sécurité; Criminologie)
enquête sur incendie [correct, feminine noun]
CONT: Aperçu de l'enquête sur incendie. [...] de l'avis unanime des spécialistes, bon nombre de sinistres réputés de "cause inconnue" ont été délibérément perpétrés. C'est que, par sa nature, l'incendie détruit ou du moins altère tout, y compris les indices habituellement utilisés pour la découverte des délinquants [...] D'où la mise à profit de ce crime pour en masquer un autre [...] L'enquête sur incendie présumé criminel présente donc des difficultés particulières [...]