English (Special-Language Phraseology; Police; Offences and crimes)
death during illegal arrest [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Police; Infractions et crimes)
mort au cours d'une arrestation illégale [correct, feminine noun]
OBS: mort au cours d'une arrestation illégale : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.