English (Law of Contracts (common law); Law of Obligations (civil law); Patents (Law))
blue-pencil severance [correct]; blue pencil severance [correct]
OBS: The doctrine of severance refers to two methods of removing illegal features of a contract to render the contract enforceable :(a) “notional severance” and(b) “blue-pencil severance. ”
French (Droit des contrats (common law); Droit des obligations (droit civil); Brevets d'invention (Droit))
trait de crayon bleu [correct, masculine noun]
DEF: En matière contractuelle, technique consistant à radier ou à séparer la partie illégale d’un contrat tout en laissant les parties légales intactes.
CONT: La théorie de la divisibilité fait référence à deux méthodes de suppression de modalités illégales d’un contrat de manière à rendre celui‑ci applicable : a) la «divisibilité fictive» et b) la technique du «trait de crayon bleu».