English (Customs and Excise; Foreign Trade)
border porosity [correct]
DEF: The characteristic of a border that is difficult to penetrate but is also exploited by terrorists, illegal immigrants and drug traffickers.
CONT: [The book’s] aim is to illustrate the border porosity that results when governments overlook such critical factors as market forces, local culture, and the political clout of borderland communities.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
porosité de la frontière [correct, feminine noun]; porosité frontalière [correct, feminine noun]
DEF: Caractère d'une frontière qui est difficile à traverser mais qui sert de porte d'entrée aux terroristes, aux immigrants illégaux et aux trafiquants de drogue.
CONT: Maher Arar a été déporté vers la Syrie en octobre 2002 parce que les autorités américaines craignaient qu'en le renvoyant plutôt au Canada, il profiterait de la porosité de la frontière pour revenir aux États-Unis [...]
CONT: Cette situation a suscité un développement économique formel et informel, les pratiques de contrebande, de subsistance ou à grande échelle, utilisant cette porosité frontalière avec des complicités douanières et policières.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
porosidad de la frontera [correct, feminine noun]
CONT: Si la porosidad inmigratoria de la frontera sigue siendo un problema en las relaciones entre ambos países, va a ser, sin embargo, el narcotráfico el asunto primordial que el presidente Barack Obama trate con Felipe Calderón [...]