English (Military Strategy; Military (General))
declining fish stock [correct]
CONT: Problems of the 1990s facing governments include drug smuggling, a decaying environment and costly clean-ups, declining fish stocks, illegal immigration and terrorism.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
épuisement des stocks de poissons [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les problèmes auxquels les gouvernements ont à faire face au cours des années 90, notons le trafic des stupéfiants, la détérioration de l'environnement et les nettoyages coûteux, l'épuisement des stocks de poissons, l'immigration illégale et le terrorisme.