English (Citizenship and Immigration)
illegal entry [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
OBS: of a person into Canada
French (Citoyenneté et immigration)
entrée clandestine [correct, feminine noun]; entrée illégale [correct, feminine noun]; introduction illégale [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: d'une personne au Canada
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
entrada ilegal [feminine noun]; ingreso ilegal [masculine noun]
CONT: Los Estados Contratantes no impondrán sanciones penales, por causa de su entrada o presencia ilegales, a los refugiados que, llegando directamente del territorio donde su vida o su libertad estuviera amenazada en el sentido previsto por el artículo 1, hayan entrado o se encuentren en el territorio de tales Estados sin autorización, a condición de que se presenten sin demora a las autoridades y aleguen causa justificada de su entrada o presencia ilegales.