English (Sports Equipment and Accessories; Sports (General); General Sports Regulations)
illegal equipment [correct]
French (Équipement et accessoires de sport; Sports (Généralités); Règlements généraux des sports)
équipement défendu [correct, masculine noun]; équipement inadmissible [correct, masculine noun]; équipement non réglementaire [correct, masculine noun]; équipement irrégulier [correct, masculine noun]