English (Law of the Sea; Commercial Fishing)
illegal, unregulated and unreported fishing activities
French (Droit de la mer; Pêche commerciale)
activités de pêche illicites, non réglementées et non déclarées [feminine noun]
OBS: Activités [...] auxquelles se livrent notamment les bateaux battant pavillon de complaisance.
OBS: Source(s) : Département des pêches de la FAO [Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture], Déclaration de Rome sur l'application du code de conduite pour une pêche responsable.