English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
illegal or undesirable immigration activities [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
activités illégales ou répréhensibles dans le domaine de l'immigration [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.