English (IT Security)
pirated software [correct]; pirateware [correct]
CONT: It is easy to copy software and in most countries it is illegal to do so.... Games are probably the most commonly pirated software and they tend to move between PC users at a far greater speed than "serious" pirated software.
French (Sécurité des TI)
logiciel piraté [correct, masculine noun]
CONT: On peut copier facilement un logiciel et cette pratique est répréhensible dans de nombreux pays. [...] Les jeux sont probablement les logiciels les plus piratés et ils circulent entre utilisateurs de PC nettement plus rapidement que les logiciels «professionnels» piratés.