English (Vehicle Parking)
illegal parking [correct]
French (Stationnement)
stationnement illégal [correct, masculine noun]; stationnement en infraction [masculine noun]; stationnement illicite [masculine noun]; stationnement irrégulier [masculine noun]
OBS: stationnement illégal : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.