English (Citizenship and Immigration)
illegal stay
French (Citoyenneté et immigration)
séjour irrégulier [masculine noun]; séjour illégal [masculine noun]
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
permanencia irregular [feminine noun]
DEF: Estatus migratorio de todo extranjero que se encuentra en el país sin el permiso correspondiente de las autoridades competentes o infringiendo las regulaciones establecidas en la [...] ley y su reglamento.