English (Ice Hockey)
elbowing [correct]; elbow [verb]
DEF: The illegal use of elbows or arms to check an opponent.
CONT: ... a minor or major penalty, at the discretion of the referee, shall be imposed on any player who elbows in such a manner as to in any way foul an opponent.
French (Hockey sur glace)
donner du coude [correct]
CONT: donner du coude : [...] le niveau normal des coudes des joueurs est près du corps, à hauteur des hanches. [...] il n'y a aucune raison pour laquelle un coude devrait se trouver dans le voisinage direct de la figure ou de la tête d'un joueur adverse.