English (Highway Code; Special-Language Phraseology)
illegal use of a licence plate [correct]
French (Code de la route; Phraséologie des langues de spécialité)
usage illégal d'une plaque d'immatriculation [correct, masculine noun]
OBS: usage illégal d'une plaque d'immatriculation : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.