English (IT Security; Offences and crimes; Software)
software pirate [correct]; softlifter [correct]
DEF: A person who uses, copies or distributes software illegally.
French (Sécurité des TI; Infractions et crimes; Logiciels)
pirate de logiciels [correct, masculine and feminine noun]; pirate logiciel [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Le pirate de logiciels ou pirate logiciel se livre à une activité criminelle consistant à utiliser, à copier ou à distribuer illicitement des logiciels.
Spanish (Seguridad de IT; Infracciones y crímenes; Soporte lógico (Software))
pirata informático [correct, masculine noun]
DEF: Persona que incumple las leyes vigentes duplicando software comercial para vender las copias a menor precio o incluso distribuirlas de forma gratuita.