English (Citizenship and Immigration; Customs and Excise; Criminology)
human smuggling ring [correct]
CONT: U. S. and Canadian authorities announced today that they have broken up a human smuggling ring suspected of illegally shepherding dozens of Indian and Pakistani nationals into Washington state from British Columbia.
French (Citoyenneté et immigration; Douanes et accise; Criminologie)
réseau de migration clandestine [correct, masculine noun]; réseau de passage de clandestins [correct, masculine noun]; réseau de passeurs [correct, masculine noun]
CONT: La lutte contre les réseaux de migration clandestine a permis une mobilisation importante de la communauté internationale dans diverses régions, et elle a su rallier des pays tant d'origine que de destination, pourtant très différents.
CONT: Les réseaux de passage de clandestins établis dans les grandes villes situées à proximité de la frontière canado-américaine font souvent appel à de plus petits groupes établis dans les régions frontalières.
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Aduana e impuestos internos; Criminología)
red de contrabando de seres humanos [correct, feminine noun]; red de contrabandistas de migrantes [correct, feminine noun]; red de contrabando humano [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: Recomendamos evitar el uso del término "red de contrabando humano" por ser un calco deficiente de la adjetivación en inglés. No es que el contrabando sea humano sino que son los seres humanos, las personas, quienes son objeto de ese contrabando.