English (Banking)
self-dealing abuse [correct]; abuse self-dealing [correct]; self-dealing [correct]
DEF: The situation where a lender fails to exercise normal due diligence in approving loans to bank officers or directors, makes loans to insiders at abnormally favorable terms, or illegally accepts kickbacks in exchange for making a loan.
French (Banque)
délit d'initié [correct, masculine noun]
DEF: Délit consistant en l'exploitation d'informations privilégiées lors d'opérations effectuées entre une institution financière et des personnes, physiques ou morales, qui influencent les décisions de l'institution et dont les intérêts sont favorisés au détriment de ceux de l'institution et, par voie de conséquence, de ceux du public déposant ou du consommateur de ses produits.
OBS: Comparer avec «opération d'initié».