English (Sociology (General); Citizenship and Immigration; Population Movements)
wetback [correct]
DEF: a Mexican who enters the U. S. illegally(as by wading or swimming the Rio Grande).
CONT: wetbacks willing to work for nothing if a rancher would conceal them.
French (Sociologie (Généralités); Citoyenneté et immigration; Mouvements de population)
dos mouillé [masculine noun]
DEF: Dos mouillés : Immigrés clandestins mexicains qui franchissent à la nage les rivières formant frontière avec les États-Unis.
OBS: Littéralement : les "dos mouillés", du fait que les clandestins tentent parfois de franchir telle rivière à la nage, le Rio Grande en particulier, pour entrer aux États-Unis.