English (Sports (General))
obstruction [correct]
CONT: In baseball, when a fielder illegally hinders a baserunner, the fielder is guilty of obstruction.
CONT: For example, obstruction in a race.
OBS: Rules/refereeing.
French (Sports (Généralités))
obstruction [correct, feminine noun]
CONT: Un joueur fait obstruction à la balle en jeu si lui, ou toute chose qu'il porte ou tient, la touche avant qu'elle ait fini de survoler son camp, ou qu'elle ait franchi le prolongement imaginaire de la ligne de fond avant qu'elle ait touché son camp depuis qu'elle a été en dernier frappée par son adversaire.
CONT: Par exemple, obstruction dans une course.
OBS: Règlement/arbitrage.
Spanish (Deportes (Generalidades))
obstrucción [correct, feminine noun]