English (Packaging)
product tampering [correct]
DEF: The act of tampering intentionally and illegally with food products or medicines sold in retail outlets.
French (Emballages)
violation de produit [correct, feminine noun]
DEF: Altération volontaire et malveillante d'un produit à l'étalage.
CONT: Depuis l'affaire Tylenol, la violation de produit fait l'objet de peines sévères.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.