English (Ice Hockey)
kneeing [correct]; knee [correct]
OBS: Illegally checking an opponent with the knee.
French (Hockey sur glace)
donner du genou; frapper du genou [avoid]
OBS: L'infraction "donner du genou" se fait lorsqu'un joueur tend le genou pour intercepter un adversaire ou entraver sa course.