English (Birth Rate; Social Problems)
illegitimacy ratio
French (Natalité; Problèmes sociaux)
proportion des naissances illégitimes [feminine noun]
OBS: Lexique faisant la concordance entre la terminologie française et la terminologie anglaise du Dictionnaire démographique multilingue, ONU [Organisation des Nations Unies].