English (PAJLO; Family Law (common law))
legitimation [correct]; legitimization [correct]
DEF: The act by which one makes a person born illegitimate legitimate.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
légitimation [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Le seul moyen de reconnaître la légitimité d'un enfant illégitime était par la légitimation.
OBS: légitimation : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).