English (General Medicine, Hygiene and Health)
harm reduction [correct]; harm minimization [correct]
DEF: A public health approach aimed at reducing the adverse health, social and economic consequences of at-risk activities such as the use of illicit substances.
French (Médecine générale, hygiène et santé)
réduction des méfaits [correct, feminine noun]; réduction des dommages [correct, feminine noun, Europe]; réduction des risques [correct, feminine noun, Europe]
DEF: Approche en santé publique [qui vise à] réduire les conséquences sanitaires, sociales et économiques nuisibles de pratiques à risque comme la consommation de substances illicites.
CONT: La montée du sida, particulièrement au sein de la population toxicomane, a favorisé l'émergence de l'approche de réduction des méfaits, laquelle repose sur deux principes : le pragmatisme et l'humanisme.