English (Offences and crimes)
illicit entry [correct]
CONT: Illicit entry into a building for the purpose of committing an offence.
French (Infractions et crimes)
entrée illicite [correct, feminine noun]
CONT: Entrée illicite dans un bâtiment afin de commettre une infraction.
OBS: entrée illicite : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.