English (Economics; Drugs and Drug Addiction)
narco-economics [correct]
DEF: Economics based on the illicit drug trade.
French (Économique; Drogues et toxicomanie)
narcoéconomie [feminine noun]; narco-économie [feminine noun]
Spanish (Economía; Drogas y toxicomanía)
narcoeconomía [correct, feminine noun]
CONT: El narcotráfico empieza a gozar de un poder económico que amenaza las fronteras del Estado-nación; en el caso de los países latinoamericanos, Bolivia es el más dependiente de la narcoeconomía. [...] En este país, el porcentaje de la narcoeconomía en el producto nacional bruto es de un 75%.