English (Drugs and Drug Addiction; Offences and crimes)
illicit drug use [correct]
CONT: Between 1991 and 1999, illicit drug use among younger children, 13 and 14 years-old, increased by 51 percent, from 18. 7 to 28. 3 percent.
French (Drogues et toxicomanie; Infractions et crimes)
usage illicite de drogues [correct, masculine noun]
CONT: La 100ème Conférence parlementaire [...] recommande à la communauté des nations de traiter de façon complète [le problème mondial de la drogue], y compris en menant des politiques efficaces contre l'usage illicite de drogues, reconnaissant que la demande et l'action menée pour la combattre sont un élément fondamental de ce problème particulier.