English (Drugs and Drug Addiction; Social Movements)
narco-guerilla; narcoguerilla; narcoguerrilla
DEF: Guerilla depending on the illicit drug trade for arms and funds.
OBS: See also narcoterrorism.
French (Drogues et toxicomanie; Mouvements sociaux)
narcoguérilla [correct, feminine noun]
CONT: La drogue a transformé la guérilla en «narcoguérilla». Les narcos sont devenus les principaux bailleurs de fonds des guérilleros en vertu d'un accord qui s'est naturellement imposé après le tarissement des subventions naguère octroyées à la guérilla par Moscou et La Havane. En pratique les guérilleros prélèvent une taxe sur l'activité des trafiquants, en échange de quoi ils assurent la protection de convois clandestins.
Spanish (Drogas y toxicomanía; Movimientos sociales)
narcoguerrilla [correct, feminine noun]
CONT: La alianza entre los grupos guerrilleros -principalmente las llamadas Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia, FARC, prosoviéticas- y las bandas de narcotraficantes, fue bautizada por el embajador Lewis Tambs como "narcoguerrilla".