English (Paleontology)
hard body fossil [correct]; hard-bodied fossil [correct]
CONT: The trilobite is a hard body fossil of a type of invertebrate animal that was previously common in Illinois.
OBS: As opposed to "soft-bodied (or soft-body) fossil."
French (Paléontologie)
fossile à corps dur [correct, masculine noun]; fossile à squelette minéralisé [correct, masculine noun]; fossile d'organisme à corps dur [correct, masculine noun]
CONT: Les recherches antérieures, infructueuses, semblaient indiquer qu'avant l'apparition de fossiles à squelette minéralisé conservé (coquilles, spicules, sclérites, etc.) de la base du Cambrien, les autres organismes étaient absents ou non conservés dans les archives fossiles.
OBS: S'oppose à «fossile à corps mou».