English (Sociology of Communication; Audiovisual Techniques and Equipment)
effect analysis [correct]
OBS: Terminologie anglaise empruntée à Harold D. Lasswell, "The Structure and Function of Communication in Society", in Mass Communication, w3 éd., Urbana, University of Illinois Press, 1960, p. 117.
French (Sociologie de la communication; Audiovisuel (techniques et équipement))
analyse des effets [correct, feminine noun]
DEF: Etude qui vise à mesurer l'impact de différentes formes de communication sur l'homme en tant que récepteur.
CONT: Si les études portent sur l'impact des média sur le public, il s'agit alors d'analyse des effets, effect analysis (Jean Cloutier, L'ère d'Emerec ou la communication audio-scripto-visuelle à l'heure des self-média, 2e éd., 1975, p. 60).