English (Seed Plants (Spermatophyta))
Illinois pondweed [correct]
OBS: A plant of the family Potamogetonaceae.
OBS: Illinois pondweed : preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds(2003).
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
potamot d'Illinois [correct, masculine noun]; potamot de l'Illinois [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Potamogetonaceae.
OBS: potamot d'Illinois : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).