English (Stock Exchange)
marketability discount [correct]; discount for illiquidity [correct]; discount for lack of marketability [correct]
DEF: An amount or percentage deducted from the value of an ownership interest to reflect the relative absence of marketability.
French (Bourse)
décote d'illiquidité [correct, feminine noun]; décote pour absence de liquidité [correct, feminine noun]; moins-value pour absence de liquidité [correct, feminine noun]; escompte pour absence de négociabilité [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Montant ou pourcentage déduit de la valeur d'une participation pour refléter le fait qu'il n'existe pas de marché actif qui permettrait de négocier facilement et rapidement la vente d'une telle participation.