English (Mineralogy)
glimmerton [correct]
OBS: "Glimmerton is" an early name for "illite".
French (Minéralogie)
Glimmerton [correct]
OBS: Ces minéraux bâtis sur le type de la muscovite avaient été autrefois pressentis et avaient reçu des noms divers. On peut citer: bravaisite (...), hydromuscovite (...), hydromica (...), "potashbearing clay" (...), "sericite-like mineral" (...), "Glimmerton" (...)