English (Mineralogy)
advanced argillic assemblage [correct]; advanced argillic mineral assemblage [correct]
CONT: The advanced argillic assemblages include illite, quartz, alunite, natroalunite, pyrophyllite, diaspore, and a high pyrite content.
French (Minéralogie)
association minérale du faciès d'argilisation avancée [correct, feminine noun]; association minérale d'argilisation avancée [correct, feminine noun]
CONT: Les associations minérales du faciès d'argilisation avancée comprennent l'illite, le quartz, l'alunite, la natroalunite, la pyrophyllite, le diaspore et la pyrite en abondance.