English (Mineralogy)
illite [correct]
French (Minéralogie)
illite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral argileux de structure proche du mica blanc dont il dérive souvent par altération.
Spanish (Mineralogía)
illita [correct, feminine noun]
DEF: Arcilla verde, de estructura hojosa, como la de la mica, de composición química parecida a la de la moscovita.