English (Continuing Education)
illiterate person [correct]; illiterate [correct, noun]
DEF: [A person who] is unable to read or write.
OBS: illiterate : designation reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente)
personne analphabète [correct, feminine noun]; personne illetrée [correct, feminine noun]; analphabète [correct, masculine and feminine noun]; illettré [correct, masculine noun]
DEF: Personne [...] qui ne sait ni lire ni écrire.
OBS: analphabète; illettré : désignations recommandées par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.
OBS: analphabète : désignation reproduite de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
OBS: illettré : désignation recommandée par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.
Spanish (Educación permanente)
analfabeto [correct, masculine noun]
DEF: [Persona] que no sabe ni leer ni escribir.