English (Human Diseases - Various)
chronic disease [correct]; chronic illness [correct]
DEF: [A disease] which is slow in its progress and of long continuance.
French (Maladies humaines diverses)
maladie chronique [correct, feminine noun]; affection chronique [correct, feminine noun]
CONT: Selon l'Organisation mondiale de la Santé (OMS), les maladies chroniques sont des affections de longue durée qui, en règle générale, évoluent lentement. Responsables de 63 % des décès, les maladies chroniques (cardiopathies, accidents vasculaires cérébraux, cancer, affections respiratoires chroniques, diabète, etc.) sont la toute première cause de mortalité dans le monde.
Spanish (Enfermedades humanas varias)
enfermedad crónica [correct, feminine noun]
DEF: Padecimiento muy largo o habitual.
CONT: La diabetes es un ejemplo de enfermedad crónica [...]