English (Psychology (General); Mental Disorders; Sociology of Old Age)
geriatric psychiatry [correct]; old age psychiatry [correct]; psychogeriatrics [correct]
CONT: Geriatric psychiatry emphasizes the biological and psychological aspects of normal aging, the psychiatric effect of acute and chronic physical illness, and the biological and psychosocial aspects of the pathology of primary psychiatric disturbances of older age.
French (Psychologie (Généralités); Troubles mentaux; Sociologie de la vieillesse)
gérontopsychiatrie [correct, feminine noun]; psychiatrie gériatrique [correct, feminine noun]; psychogériatrie [correct, feminine noun]
DEF: [...] surspécialité de la psychiatrie qui s'intéresse à l'évaluation, au diagnostic et au traitement des troubles mentaux complexes qui se manifestent chez les aînés.
CONT: La gérontopsychiatrie est axée sur la prestation de soins à des patients aux besoins multiples, à une période où l'on observe conjointement de nombreux problèmes complexes de santé physique et mentale. La gérontopsychiatrie organise la prestation des soins psychiatriques aux aînés en collaboration avec des équipes multidisciplinaires et dans des lieux adaptés aux besoins de cette population âgée. La gérontopsychiatrie est engagée dans la défense des intérêts, l'élaboration de politiques en matière de santé, dans l'optimisation et la planification des services pour les personnes âgées souffrant de troubles mentaux. Elle offre le soutien aux aidants, aux professionnels de la santé et aux établissements qui prodiguent les soins à cette clientèle.
Spanish (Psicología (Generalidades); Trastornos mentales; Sociología de la ancianidad)
psicogeriatría [correct, feminine noun]; gerontopsiquiatría [correct, feminine noun]; geropsiquiatría [correct, feminine noun]; psiquiatría geriátrica [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la psiquiatría que se ocupa de diversas formas de patología mental de la vejez, su epidemiología, origen, prevención, evolución y tratamiento; sobre todo de aquellos trastornos cuyas manifestaciones importantes comienzan después de los 60 años.
CONT: La Psiquiatría Geriátrica o Gerontopsiquiatría nace del tronco común de la Medicina y especialmente de la Psiquiatría y contempla los trastornos propios de la vejez. Los trastornos de adaptación, los aspectos de la personalidad, las toxicomanías, los trastornos afectivos y psicóticos y particularmente las demencias, pertenecen a la Psiquiatría por razones históricas, conceptuales y vocacionales y se agrupan en un conjunto peculiar con personalidad y características propias. Por otra parte las condiciones biológicas y psicosociales de la vejez imprimen a toda la restante patología no propiamente psiquiátrica unas características que constituyen el campo de estudio y aplicación de la Psicogeriatría. Ambos aspectos constituyen dos vertientes inseparables de nuestra especialidad.