English (Diagnostic Aids (Psychology))
Feighner criteria [correct, plural]
CONT: The team that developed the Feighner criteria made three key contributions to psychiatry : the systematic use of operationalized diagnostic criteria; the reintroduction of an emphasis on illness course and outcome; and an emphasis on the need, whenever possible, to base diagnostic criteria on empirical evidence.
OBS: Feighner criterion: designation usually used in the plural.
French (Aides au diagnostic (Psychologie))
critères de Feighner [correct, plural masculine noun]
CONT: En 1972, à partir de discussions de travail sur la manière d'améliorer les critères diagnostiques à utiliser dans les recherches, un membre de l'Université Washington, John Feighner, codifie et publie des critères diagnostiques pour quinze troubles mentaux, y compris les troubles de l'humeur primaires et secondaires : c'est ce qu'on appelle les «critères de Feighner». Ceux-ci ne sont pas explicitement destinés à l'usage clinique courant. Ils constituent plutôt une tentative pour débarrasser les chercheurs de la multiplicité de définitions différentes et imprécises alors en usage et permettre ainsi des travaux cumulatifs, comparables et reproductibles.
OBS: critère de Feighner : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Materiales para el diagnóstico (Psicología))
criterios de Feighner [correct, plural masculine noun]