English (Human Behaviour)
illness behavior [correct]
CONT: Some ... patients may demonstrate symptoms of "illness behavior", referring to those behaviors an individual shows to the world in response to a biomedical disease state. When the illness behavior is proportionate to the level of disease present, the behavior could be considered normal. If the patient amplifies the behavior out of proportion to the level of disease present, an "abnormal" illness behavior pattern may be presen
French (Comportement humain)
comportement-maladie [masculine noun]; conduite de maladie [feminine noun]
CONT: Chaque individu, même en bonne santé, ressent régulièrement des changements dans ses perceptions et fonctions corporelles, mais procède à un filtrage des informations [...] Le processus qui conduit un sujet à considérer une sensation physique ou un changement corporel comme un symptôme semble être un processus complexe, influencé par l'éducation, le niveau de stress psycho-social et l'état physiologique. Cette notion appelée comportement-maladie ou «illness behaviour», voire «abnormal illness behaviour» a été développée dans les années soixante par Mechanic et Pilowsky [...]
CONT: Plus largement, la somatisation est souvent envisagée comme une «conduite de maladie» (illness behaviour), c'est-à-dire comme la «tendance à ressentir et à exprimer des symptômes somatiques dont ne rend pas compte une pathologie organique, à les attribuer à une maladie physique, et à rechercher pour eux une aide médicale» [...]